Города

 
Население Новой Зеландии составляет 4 млн 254,7 тыс. чел. и 86 процентов из них – горожане.

Архитектура Новой Зеландии низкоэтажная, и, естественно, не слишком древняя. Все города Новой Зеландии из-за очень малой плотности населения отличаются огромными масштабами. Например, 350-тысячный Крайстчерч по площади опережает 6 миллионный Париж, а самый большой город Новой Зеландии Окленд (980 тысяч жителей) одновременно является и самым большим городом в мире по площади, опережая даже Москву.

Так например, центр Окленда – несколько небоскребов (гостиницы, административные здания), а остальное – ковер из крыш частных домиков.

90 процентов новозеландцев живут в своих домах площадью в среднем 120-200 кв. м, и обязательный садик с лужайкой - еще метров 200 в среднем, кроме этого еще огромные площади внутригородских парков и спортивных площадок, оъединяющих порой до 100 полей для спортивных игр (регби, футбол, большой теннис, нетбол, роликовый хоккей и т.д.) – именно поэтому новозеландские города столь велики по площади. Все прибрежные города (в них проживает более 90% населения) заканчиваются великолепными бесконечными песчаными океанскими пляжами.

Во 2-й половине 19 в. стали расти города с прямоугольной сеткой улиц, обилием открытых пространств и зелени в центрах. Преобладавшие неоклассические и неоготические здания в 1920-40-х гг. сменились современными сооружениями (железобетон, стальной каркас, дерево как отделочный материал). Одноэтажные дома строятся по английским образцам, но имеют местные особенности (большие навесы, широкие спальные балконы и др.); дома эффектно связаны с окружающим пейзажем.

Ночная жизнь развита в основных курортных зонах и крупных городах - Веллингтон, Окленд, Крайстчерч, но и в других городах страны вы найдете рестораны, бары и кафе на любой вкус.

Чистота на улицах городов и в общественных заведениях исключительная. Сорить на улице, естественно, не принято. В городах Новой Зеландии нет трущоб и нищих на улицах, что выгодно отличает страну от крупных западноевропейских городов. Общественный транспорт в городах работает прекрасно, автобусы приходят по расписанию минута в минуту, маршруты составлены удобно.

Крупнейшие города Северного острова – Окленд (30% населения страны) и Веллингтон (9% населения страны).

Крупнейшие города Южного острова - Крайстчерч (9% население страны), Гамильтон ( 3.5 % населения страны), Данидин (3% население страны).

поиск:

Туры в Австралию  |  Туры в Новую Зеландию  |  Туры в Японию  |  Круизы  |  Туры в Карелию
На главную | Контакты

+7 (925) 545-89-04

atur@atur-plus.ru

WhatsApp, Viber: +7 (925) 545-89-04


Оплата туров производится в рублях по курсу ЦБ РФ +3% на день оплаты
Цены на туры, экскурсии и др. услуги указанные на сайте не являются публичной офертой.