Мельбурн

Столица штата Виктория. Город изыска и шика, очаг культуры и место притяжения крупного капитала, город с неповторимой архитектурой старинных и современных зданий, культурных и спортивных сооружений. Решением Вашингтонского центра по проблемам населения ему присвоен титул “Cамый удобный для жизни город на Земле“. Расположен на северо-восточном берегу реки Ярра недалеко от залива Порт Филипп. До основания нынешней столицы Австралии города Канберры с 1901-го по 1927 годы Мельбурн был столицей Австралийской Федерации. Мельбурн был основан в 1835 году фермером Джоном Бэтманом, купившим у аборигенов 243 000 акров земли в устье реки Ярра. Мельбурн стал первым австралийским поселением, основанным свободными людьми. Через два года, в 1837 году, поселок насчитывал 500 человек и 100 тысяч овец. Поворотным событием в истории Виктории и Мельбурна стала золотая лихорадка середины 19 века.
 
В 1851 году здесь было обнаружено золото. За три года население штата достигло 300.000 человек, а к 1885 году оно уже превысило 1 миллион. Здесь был найден самый крупный в мире самородок золота весом 87 кг, получивший имя “Гостеприимный странник“, а всего в Виктории было добыто золота больше, чем во время знаменитой Калифорнийской лихорадки.

Мельбурн имеет репутацию самого утонченного города страны и, кроме того, важнейшего финансового центра. Он по праву считается культурной столицей Австралии: здесь проходят десятки фестивалей искусств, театра и кино, а также множество важных спортивных мероприятий: знаменитые скачки на Кубок Мельбурна, в которых принимают участие лучшие скакуны мира, международные гонки по Формуле. Здесь же проходили Олимпийские игры в 1956 году. Мельбурн также славится ресторанами европейской кухни.
поиск:

Туры в Австралию  |  Туры в Новую Зеландию  |  Туры в Японию  |  Круизы  |  Туры в Карелию
На главную | Контакты

+7 (925) 545-89-04

atur@atur-plus.ru

WhatsApp, Viber: +7 (925) 545-89-04


Оплата туров производится в рублях по курсу ЦБ РФ +3% на день оплаты
Цены на туры, экскурсии и др. услуги указанные на сайте не являются публичной офертой.